Всероссийская осенняя акция «Сохраним лес» в Арсеньевском районе

Всероссийская осенняя акция «Сохраним лес»
в Арсеньевском районе

В настоящее время, основные цели, в том числе и для лесной отрасли определены Президентом Российской Федерации в майских указах 2018 года, в рамках которых разработаны национальный проект «Экология» и федеральный проект «Сохранение лесов».
Тульская область, как и все субъекты Российской Федерации, поддерживает проект "Сохранение лесов".
В целях реализации регионального проекта «Сохранение лесов» и привлечение особого внимания общества к проблемам восстановления лесов Тульская область принимает активное участие в посадке леса в рамках Всероссийской осенней акции «Сохраним лес», которая организована и проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства.
Главным организатором мероприятий на территории тульского региона является министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, с привлечением органов власти и местного самоуправления, учреждений и организаций, общественных организаций и волонтеров.
Сегодня, 9 октября 2020 года, в Арсеньевском районе Тульской области проводиться мероприятие по посадке деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» и в рамках федерального проекта «Посади Лес», цель которых - привлечение внимания общества к восстановлению и сохранению лесных богатств России.
Как любое экологическое мероприятие акция несет просветительскую миссию - донести до жителей области, и в первую очередь молодежи, информацию о том, как важно беречь и охранять лесное богатство.
Это традиционная, ежегодная, набравшая популярность в Тульской области лесовосстановительная кампания, которая сегодня проводиться при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, Зеленого Движения России «ЭКА», администрации МО Арсеньевский район и ГУ ТО «Белевское лесничество».
Более 60 участников акции в ходе мероприятия на участке лесного фонда Белевского лесничества на площади 2,2 га высадят 10 тысяч сеянцев дуба черешчатого.
Перед стартом акции специалисты лесного хозяйства проведут мастер класс по посадке сеянце. После подведения итогов мероприятия участников угостят вкусной кашей и ароматным горячем чаем.
Текущей осенью на территории Тульской области запланировано 15 масштабных мероприятия по посадке леса (Алексинский, Белевский, Богородицкий, Веневский, Ефремовский, Одоевский, Плавский, Суворовский, Чернский, Ясногорский районы и город Тула), где будет высажено около 20 тыс. штук сеянцев и саженцев древесных пород.
Информация о месте посадки деревьев и о регистрации участников размещена на сайте www.сохранимлес.рф.