Всероссийская акция «Лесники открывают двери» в Тульской области

Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области в течение марта в рамках Международного дня леса организует и проводит на территории региона Всероссийскую акцию «Лесники открывают двери».

Акция проводится в целях содействия профессиональной ориентации подрастающего поколения и популяризации «лесных» профессий, а также информирования общественности о работе сотрудников лесного хозяйства. Она призвана ознакомить как можно большее количество людей с работой лесной отрасли, с людьми которые каждый день выполняют работу по сохранению и приумножению леса – одного из главных богатств нашей страны.

Государственные учреждения Тульской области (лесничества), в том числе государственное автономное учреждение «Тульское лесохозяйственное объединение» в период проведения акции приглашают к себе в гости учащихся учебных учреждений региона и с удовольствием с ними общаются.

В мероприятиях активно принимают участие студенты и преподаватели ГПОУ ТО «Крапивенский лесхоз-техникум». Они рассказывают об уникальных специальностях учебного учреждения. Эта «лесная школа» является одним из старейших ученых заведений сраны, готовящее специалистов лесной отрасли более ста лет. В 2018 году ГПОУ ТО «Крапивенский лесхоз-техникум» отмечает 130 лет.

Сотрудники лесничеств рассказывают ребятам о специальностях, существующих в лесном хозяйстве, показывают технику, предназначенную для тушения лесных пожаров и рассказывают о проводимых мероприятиях по противопожарной безопасности в лесах.

Рассказывая о работе в лесу, специалисты обязательно упоминают о природном богатстве Тульского края, о том , что наш регион расположен на стыке зоны широколиственных лесов и лесостепи. Однако в самом сердце области протянулись Тульские засеки, исторически известный лесной массив проходящий через всю территорию с юга-запада на северо-восток. Природа Тульского края уникальна и неповторима.

Школьники – народ любопытный, во время бесед они не стесняются задавать вопросы, а специалисты с удовольствием, доходчиво на них отвечают и делятся своими знаниями и опытом.

По окончании встреч гостеприимные лесники угощают ребят чаем и сладостями.