В Тульской области завершилась Всероссийская акция «Вода России»

В Тульской области проведена Всероссийская экологическая акция «Вода России» 2020 года.

Всероссийская экологическая акция «Вода России» реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Целями проведения мероприятий являются восстановление существующих рекреационных зон, расположенных вдоль водных объектов, формирование у населения бережного отношения к водным объектам, а также поддержка добровольных социальных проектов, ориентированных на улучшение состояния водных объектов.

Проведение акции поддержали экоактивисты и волонтеры региона, активное участие приняли муниципальные образования. В мероприятия (субботники) по очистке от бытового мусора и древесного хлама берегов водных объектов вовлечено более 11 тысяч человек. Силами добровольцев очищено 72 километра прибрежных зон водных объектов региона, собрано около 10 тысяч мешков мусора. Основной этап акции пришелся на октябрь 2020 года.