В Совете Федерации состоялось совещание, посвященное созданию национального парка «Тульские засеки»

В Совете Федерации состоялось совещание на тему «О реализации мероприятий по созданию национального парка «Тульские засеки». Провел заседание заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков.

Совещание проводилось во исполнение Постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Тульской области», принятого в октябре прошлого года по итогам проведения Дней Тульской области в Совете Федерации.

В соответствии с документом органам государственной власти Тульской области было рекомендовано представить в Министерство экологии и природных ресурсов России обоснование включения мероприятия по созданию национального парка «Тульские засеки» в план мероприятий по реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, а Министерству – рассмотреть вопрос о целесообразности подготовки предложений по данному вопросу. В совещании приняли участие члены Экспертного совета профильного Комитета, представители Минприроды России.

С приветственным словом выступила заместитель министра – директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина, поблагодарив за внимание к вопросу о создании национального парка «Тульские засеки», важного для дальнейшего экологического развития на территории региона.

Вниманию сенатора и собравшихся был представлен доклад «Создание особо охраняемой природной территории федерального значения - национального парка «Тульские засеки», в котором министерство природных ресурсов и экологии Тульской области отразило основные проблемные вопросы, условия и уже имеющиеся результаты проводимой в регионе работы. Директор Культурно-образовательного фонда «Мишенское» Ольга Михайлова презентовала проект «Навстречу 500-летию начала создания Большой засечной черты», разработанный в целях  привлечения внимания к приближающемуся юбилею, а также  необходимости изучения, сохранения и популяризации природного и исторического наследия.

Эксперты выразили одобрение и поддержку в решении задач, связанных с созданием национального парка «Тульские засеки».

«Основная цель создания особо охраняемых природных территорий — сохранение биологического разнообразия и среды его обитания», — подчеркнул сенатор. При этом он призвал не забывать, что такие территории обладают большими возможностями в сфере экологического просвещения. «В нашей стране возможности экотуризма оцениваются экспертами в двадцать миллионов человек в год. Развитие туризма, в свою очередь, будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест в регионах, что немаловажно в сложившейся социально-экономической ситуации».

В обсуждении темы приняли участие представители Министерства экологии и природных ресурсов России, Тульской области, эксперты.