Улучшение гнездования птиц

В настоящее время на территории Тульской области встречается не менее двухсот пятидесяти восьми видов птиц, часть которых занесена в Красную книгу нашей области. К птицам, сокращающимся в численности, относятся представители отряда соколообразных – обыкновенный осоед и змееяд (внесен также в Красную книгу РФ).

В рамках осуществления мероприятий по охране и воспроизводству объектов животного мира, в октябре 2020 года министерство природных ресурсов и экологии Тульской области приобрело 3 гнездовых платформы для данных видов птиц и разместило их на территории лесного урочища Солдатское (Октябрьская лесная дача Октябрьского участкового лесничества ГУ ТО "Ефремовское лесничество" Тульской области).

Учитывая особенности биологии осоеда и змееяда, в частности, связанные с возможностью занятия ими чужих гнёзд, размещенные гнездовые платформы будут способствовать повышению привлекательности угодий для этих птиц.