С 22 сентября по 9 октября 2020 года в Тульской области пройдет Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»

С 22 сентября по 9 октября 2020 года в Тульской области планируется проведение Всероссийского Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Марафон возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остро-дефицитное древесное сырье, а жителям Планеты – ее ресурсы.

Основная задача проекта – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства».

Акция проходит 2 раза в год в формате соревнований между районами и городами области. Все участники награждаются благодарностями. Также, дополнительно, по желанию участников, перечисляются премии. Победители акции будут отмечены благодарностями и ценными призами.

Мы приглашаем к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населённых пунктов Тульской области. Для участия нужно заблаговременно оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф , далее собрать ненужную макулатуру более 300 кг макулатуры в одном месте. 300 кг = 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности. Вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

Акция проводится при поддержке:

-         Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

-         Краудфандингпроекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области.

В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат на выбор один из ценных призов:

1 место (на выбор)

● Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя)

● Телескоп

2 место (на выбор)

● ЭкоКинофестиваль

● Цифровой микроскоп

3 место (на выбор)

● Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). Для установки в один из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам.

● Конструктор Lego technic

Также, дополнительно, по желанию участников, будут перечислены премии:оплата таблица прайс

По всем вопросам обращаться в оргкомитет эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА:
Евгения Кущёва +7(965)237-36-07 е-mail акции: s@sdai-bumagu.com

График вывоза по районам Тульской области:

Дата вывоза макулатуры

Муниципальное образование/город

22.09.2020

Богородицкий (г. Богородицк)

Узловский (г. Узловая)

23.09.2020

Куркинский (п. Куркино)

Кимовский (г. Кимовск)

г.Донской

Плавский (г. Плавск)

Чернский (п. Чернь)

Ефремовский (г. Ефремов)

Воловский (п. Волово)

26.09.2020

27.09.2020

воскресенье

28.09.2020

Тепло - Огаревский (п. Теплое)

Каменский (с. Архангельское)

09.10.2020

Новомосковский (г. Новомосковск)

пятница

Акция "Сдай макулатуру - спаси дерево!" проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги, таким образом, каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги не представляющие литературной ценности.

Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца. Картон.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить.

НЕ РАЗОБРАННЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофрокартон, в связи с его малой удельной плотностью, принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофрокартона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.