РОМАНЦЕВСКИЕ ГОРЫ ОБЪЯВЛЕНЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Новогодним подарком Тульской области стало официальное присвоение статуса ООПТ уникальной природно-антропогенной территории Романцевские горы. Теперь в регионе 53 особо охраняемых природных территории.  И впервые появилась ООПТ местного значения.

Администрацией муниципального образования Узловский район издано постановление №1678 от 28.12.2018 года «Об объявлении природного-антропогенного комплекса, расположенного на месте бывшего Ушаковского разреза между д. Кондуки, д. Волково, д. Ушаково муниципального образования Узловский район особо охраняемой природной территорией местного значения». Общая площадь составила 1289,2 га.

Специалистами-экологами проведена большая предварительная работа по изучению данной территории и подготовке материалов, обосновывающих придание ей статуса ООПТ.

Романцевские горы являются визитной карточкой Тульской области, излюбленным местом для туристов из разных регионов страны. Так в течение 2018 года они не раз оказывались в центре общественного внимания.

С целью улучшения состояния территории, министерством природных ресурсов и экологии Тульской области совместно с администрацией района и ТРОО «Экологическая защита» была проведения серия крупных эколого-просветительских мероприятий. Во Всемирный день охраны окружающей среды впервые в Тульской области состоялись «Чистые игры». В августе состоялось ключевое мероприятие Всероссийской акции «Вода России». Свой вклад в поддержание экологической стабильности Романцевских гор сделали более тысячи жителей и гостей региона. Мероприятия проводились с селективным сбором отходов при поддержке региональных операторов по обращению с отходами ООО «МСК-НТ» и ООО «Хартия», а это значит, что ценное вторсырье было отправлено на переработку.

Следующим шагом станет разработка проекта ревитализации ландшафта «Природно-антропогенный рекреационный комплекс «Романцевские горы» («Кондуки»), который будет включать программу экологического мониторинга природной среды, ландшафтно-архитектурные решения организации пространства с учетом функционального зонирования ООПТ и возможностей реализации инвестиционных проектов