Проводится национальный отборочный этап - конкурс «Российское дерево года»

Начиная с 2017 года, Российская Федерация принимает участие в престижном международном конкурсе по выбору Европейского дерева года.

Для этого в России в рамках Программы проводится национальный отборочный этап - конкурс «Российское дерево года», победитель которого направляется как представитель от России на международный конкурс.

В прошлом году Российская Федерация, участвуя в данном конкурсе, впервые заняла почетное третье место. Вся Европа узнала о нашем российском финалисте - могучем дубе из Белгородской области.

В этом году на конкурс представлен дуб, занесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под № 255, произрастающий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея - заповедника «Абрамцево».

С 1 по 28 февраля 2019 года на сайте международного конкурса www.treeoftheyear.org проходит голосование по выбору Европейского дерева года 2019. Победители международного конкурса будут объявлены во время церемонии и награждения победителей конкурса «Европейское дерево года» 19 марта в Европейском парламенте, в Брюсселе.

Приглашаем Вас принять участие в конкурсе и проголосовать за уникальное дерево, произрастающее в России - Абрамцевский дуб, представленный на международный конкурс «Европейское дерево года - 2019».