Профилактика лесонарушений!

Министерством природных ресурсов и экологии Тульской област в целях  повышения эффективности федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах на территории Тульской области, а также для осуществления квалифицированной и оперативной подготовки проверки законности происхождения перевозимой древесины (лесоматериалов), проведено на территории Тульской области оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз», направленное, в первую очередь, на борьбу с незаконными лесозаготовками, транспортировкой, переработкой, реализацией и экспортом древесины.

Государственными лесными инспекторами совместно с сотрудниками полиции велась проверка законности перевозимой древесины, наличия сопроводительных документов на транспортировку древесны.

В целях обеспечения сохранности хвойных молодняков в новогодний период 2017-2018 г.г., контроля за организованным отпуском новогодних елей населению и организациям области, предотвращения и пресечения незаконных порубок в период с 12 декабря 2017 года по 08 января 2018 года на территории Тульской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Еловый страж». Государственными лесными инспекторами департамента лесного хозяйства министерства, сотрудниками лесничеств совместно с работниками полиции будут проводиться рейды по маршрутам патрулирования и на дорогах общего пользования.

Кроме того, проводится разъяснительная работа среди населения о необходимости сбережения молодняков, лесных культур и плантаций хвойных пород, а также об ответственности за незаконную рубку лесных насаждений