Поздравляем Тульских ботаников!

Тульские любители ботаники заняли третье место в Командном кубке России по фотофиксации растений 2020 года на платформе iNaturalist и вывели наш регион в лидеры проекта «Флора России» - портала для автоматического анализа данных по сосудистым растениям в разрезе субъектов РФ. Более 19 тысяч наблюдений и 887 видов составляют цифровой банк данных о местах произрастания в Тульской области представителей дикорастущей флоры, в том числе редких и занесенных в Красную книгу России и Тульской области.

В составе команды Тульской области были не только профессиональные биологи, но и студенты, школьники, а также их родители, увлеченные ботаникой. Шесть раз трехдневные марафоны в мае и июне сводили в виртуальном научном спарринге Тульскую область с разными сильными соперниками. Победа одержана в 1/32 Кубка над Сахалинской областью, в 1/16 – над Курской областью, в 1/8 – над более многочисленной командой Московской области, в 1/4 – над Брянской областью. В полуфинале лишь немного уступили в числе подтвержденных видов команде Курской области. И снова убедительная победа в борьбе с командой Дагестана за третье место. Проект-табло финала и матча за третье место доступны по ссылке

Насколько богата, разнообразна и красива растительность Тульского края смогли убедиться участники соревнований, побывавшие почти во всех районах области. Сохранение биоразнообразия начинается со знаний о нем! А получать такие знания интересно и увлекательно.