Первый муниципальный детский экологический форум «ЭкологиЯ» в городе Плавске

19 декабря 2017 года на базе МБОУМО Плавский район «Плавская СОШ № 2» состоялся муниципальный детский экологический форум «ЭкологиЯ». Организатором данного мероприятия стало муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования муниципального образования Плавский район «Детский экологический центр г. Плавска» при поддержке управления по образованию, культуре, спорту и молодежной политики администрации муниципального образования Плавский район. В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Елена Смирнова и Наталья Тачаева.

Открыла форум директор МБУ ДО МО Плавский район «Детский экологический центр» Наталья Казначеева. Она поприветствовала собравшихся и пригласила всех окунуться в мир экологии, в этот чудесный и удивительный, полный загадок мир.

В свою очередь к собравшимся обратилась начальник управления по образованию, культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования Плавский район – Елена Михайлова. Она поприветствовала участников форума и пожелала удачных презентаций.

На форуме было представлено 11 различных тематических работ. С презентацией на тему «Флора и фауна памятника природы «Белая гора» выступили учащиеся МБОУ МО Плавский район «ПСОШ № 1» Аверьянова Анастасия, Попова Елена, Красноштанва Ирина. Работа выполнена под руководством учителя химии и биологии Кожуховой А.А. Работа очень интересная и познавательная. Она рассказывает об уникальном месте Плавского района, являющимся особоохраняемой природной территорией.

С работой по возрождение яблоневого сада на пришкольной территории выступили учащиеся МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ № 2» Есипова Мария, Тарасова Рената, Горбунова Полина, под руководством учителя химии и биологии Рыжакова Е.М. Данная работа нашла поддержку в государственных органах и на ее реализацию выделены гранты. Начало положено. Вся школа готова подключиться к работе по посадке фруктовых деревьев.

Учащиеся МБОУ МО Плавский район «ПСОШ № 4» Смирнова Софья, Шикарова Сабина, Караперян Маргарита, под руководством учителя химии и биологии Степахиной И.В., представили на форуме работу по мониторингу родников правобережья реки Плавы. Своей работой они привлекают жителей района охранять родники и не мусорить около них.

Работа «Живи, родник», представленная учащимися МБОУ МО Плавский район «ЦО №1» Мартынкиной Верой, Савоськиной Викторией, Генрих Валерией, под руководством учителя биологии Сулаевой Т.В., привлекла к себе внимание по вовлечению жителей Плавского района по благоустройству родников.

Участников форума привлекла работа «Грачи улетели». Она была выполнена Валеневой Еленой, Вздыхалкиной Екатериной, Матвеевой Светланой. Руководитель – учитель биологии Логинова С.Ю. МБОУ МО Плавский район «Ново-Николская СОШ». Работа очень интересная. Она затронула тему исчезновения грачей в городе Плавске. Исследование не закончено, есть положительные результаты, грачи начинают возвращаться.

Итоги форума подвели специалисты министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Елена Смирнова и Наталья Тачаева.

В благодарность организаторам мероприятия директору детского экологического центра г. Плавска Наталье Казначеевой передана книга «Памятники природы Тульской области».