Областной экологический фестиваль в Пришне

Одно из значимых мероприятий, завершающих Год экологии, прошло на территории МБОУ «Пришненская средняя школа № 27» Щекинского района.

Экологический фестиваль «Знатоки природы Тульского края» со всех уголков Тульской области собрал более 100 юных исследователей природы.

Открыла Фестиваль директор школы - Наталия Демушкина. В своем выступлении она поблагодарила собравшихся за интерес, проявленный к Фестивалю, и отметила что такого рода мероприятие в регионе прошло впервые.

Участников фестиваля поприветствовали сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и вручили наиболее активным организаторам мероприятий в плане исследовательских работ в рамках Года экологии на территории региона благодарности министерства и ценные подарки.

В свою очередь перед собравшимися с приветственным словом выступила Наталья Орлихина, помощник депутата областной Думы. Она сказала о необходимости проведения подобного рода мероприятий не только в рамках Года экологии, а ежегодно, с организацией мастер-классов на базе Пришненской средней школы № 27 при непосредственном участии специалистов минприроды региона.

В экологическом фестивале с творческими проектами выступили учащиеся муниципальных образовательных учреждений:

Щекинского района (МБОУ «Пришненская средняя школа №27»),

Одоевского района (МКОУ «Одоевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза А.Д. Виноградова»,

Плавского района (МБОУ МО «Плавская средняя общеобразовательная школа №1» им. дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова),

Алексинского района (МБОУ «Поповская средняя общеобразовательная школа №19»),

Тепло-Огаревского района (МКОУ «Волчье – Дубравская средняя общеобразовательная школа»),

г. Новомосковск (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18»),

г. Тула (МБОУ «Центр образования № 42.

Программа экологического фестиваля была насыщена творческими выступлениями художественных коллективов Пришненской школы. Каждое из них несло определенную смысловую нагрузку и тесно переплеталось с исследовательскими работами, представленными юным знатоками природы на фестивале. Большая часть исследований проводилась под руководством опытного педагога-исследователя Татьяны Ихер.

Закончился фестиваль, но воспоминания о нем останутся надолго. Спасибо организаторам за подаренный экологический праздник.