О задачах и деятельности Дирекции особо охраняемых природных территорий Тульской области

В начале 2020 года при ГАУ «Тульское лесохозяйственное объединение» была создана Дирекция особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ). Возглавил работу Дирекции специалист с большим стажем, биолог-охотовед Зенич Владимир Михайлович. В настоящий момент перед коллективом Дирекции поставлены следующие задачи:
- проведение инвентаризации ООПТ регионального значения;
- сбор и подготовка материалов для ведения кадастра ООПТ регионального значения;
- проверка соблюдения режима особой охраны, правомерности и порядка осуществления природопользования и иной деятельности на территории ООПТ регионального значения;
- проведение обследований для выявления уникальных территорий, имеющих научную, культурную, историческую ценность и инициация создания новых ООПТ на этих территориях;
- разработка маршрутов и создание экологических троп в целях сохранения природных комплексов и объектов на территории ООПТ регионального значения, развитиях их рекреационного потенциала и экопросвещения населения;
- учет и мониторинг объектов растительного и животного мира на территориях ООПТ регионального значения;
- сбор информации (выявление, учет) и систематизация новых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений с целью передачи информации для ведения Красной книги Тульской области;
- содействие работам по созданию национального парка «Тульские засеки».
Несмотря на молодость отдела, по всем направлениям уже проведено немало работ. В частности, сотрудниками Дирекции было обследовано 26 территорий, установлены информационные аншлаги на въездах и по границам ООПТ, организованы научные выезды с привлечением выдающихся ученых Тульской области, проведена уборка территорий от мусора. На регулярной основе проводятся лекции экопросветительского характера, экскурсии по экотропам. Стоит отметить, что такой вид досуга пользуется особой популярностью среди школьников и их родителей. Под руководством опытного специалиста, эколога Михайловой Ольги Михайловны, время похода по маршруту, насыщенное интересной информацией, пролетает незаметно.
У коллектива Дирекции активная жизненная позиция. На сайте Красной книги Тульской области http://redbooktula.ru/news/ учреждена рубрика «История одного рейда», где можно ближе познакомиться с неповторимыми красотами родного края.
В ближайших планах Дирекции – принять участие во Всероссийской акции-конкурсе уборки берегов «Вода России». На территории Тульской области данное мероприятие будет проводиться 28 августа в природно-антропогенном рекреационном комплексе «Романцевские горы» («Кодуки»). «Наша команда нацелена на победу!» – говорит инженер по охране леса Солдатова Елена Владимировна.
Также Дирекция оказывает следующие услуги:
- экскурсия по маршруту «Экологическая тропа «малиновая засека»;
- выдача заключения о наличии/отсутствии ООПТ регионального значения, их границ, режима, ограничений хозяйственной деятельности;
- проведение обследования и выдача заключений о наличии/отсутствии объектов растительного и животного мира, занесенных в Красные книги, редких, реликтовых и эндемичных видов растений и животных, в районе экологических изысканий.
ВНИМАНИЕ ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ И ЛЕСОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ!
Компетенция сотрудников Дирекции позволяет проводить следующие работы:
- разработка схемы использования и охраны охотничьего угодья (внутрихозяйственное охотустройство);
- разработка проектов содержания (разведения) охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.
По всем вопросам обращайтесь по тел. 79-06-10

Фотографии инженера по охране леса Солдатовой Е.В.