Мне, как вздох земли, нужен шум твой, лес!

На базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Пришненская средняя школа № 27» прошел областной экологический фестиваль «Мне, как вздох земли, нужен шум твой, лес!». Мероприятие организовано по инициативе министра природных ресурсов и экологии Тульской области Панфилова Ю.Ю. совместно с руководством МБОУ «Пришненская средняя школа № 27» и посвящено Году Образования и Новых Знаний в Тульской области.

Основной целью Фестиваля является поддержка социально значимой деятельности обучающихся образовательных организаций Тульской области, направленной на изучение лесных экосистем, на их посильное участие в охране, защите и воспроизводстве лесов на местном, муниципальном и региональном уровнях, вовлечение обучающихся в природоохранную и эколого-просветительскую деятельность среди всех слоев населения.

В Фестивале приняло участие около 70 человек. Веневский район представило школьное лесничество «Корпус лесничих», действующее на базе МБОУ «Веневский центр образования № 1» под руководством опытных наставников учителя биологии Новиковой Е.В. и инженера лесопользования Веневского лесничества Арсененко А.П. От Ефремовского района в мероприятии приняли участие учащиеся МКОУ «Средняя школа № 3» и энтузиаст своего дела - учитель биологии Крюкова Н.Н.  Активное участие в мероприятии приняли учащиеся МКОУ «Одоевская СОШ имени Героя Советского Союза А.В. Виноградова» совместно с учителем биологии Цукановой Н.В. Кимовский район на Фестивале представило школьное лесничество «Краснопольское», действующее на базе МКОУ «Краснопольская основная общеобразовательная школа им. А.Я. Салихова под руководством очень активного и целеустремленного учителя биологии Старостиной Е.В. и участкового лесничего Богородицкого лесничества Маркова А.С. Самыми активными участниками Фестиваля были учащиеся МБОУ «Пришненская средняя школа № 27» под руководством мудрого педагога Ихер Т.П.. В качестве почетных гостей приняли участие сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Тульской области: начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы Смирнова Е.В. и консультант отдела организации охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства Тачаева Н.И., сотрудники Плавского лесничества Бурков А.А., Клавденков М.М.

Программа Фестиваля была насыщена выступлениями художественных коллективов как Пришненской школы, так и его участников. Организаторы Фестиваля подготовили для участников увлекательные конкурсы и викторины.

Кульминацией мероприятия стало выступление студентов ГПОУ ТО «Крапивенский лесхоз-техникум». Они рассказали об уникальности старейшего учебного учреждения России, готовящего специалистов лесного хозяйства, о получаемых профессиях, а также показали задорный, неповторимый номер художественного коллектива ложкарей.

Подводя итоги мероприятия, специалисты министерства вручили командам участников дипломы, сертификаты участников и ценные подарки. Фестиваль прошел, но уже хочется снова оказаться в гостеприимных стенах Пришненской школы.