Лесовосстановление в Тульских лесах

В 2020 году на лесных участках лесного фонда Тульской области на площади около 109 га высажены лесные культуры дуба черешчатого и сосны обыкновенной. Сеянцы для нужд лесовосстановления выращены на лесных питомниках региона.

Важнейшим фактором приживаемости лесных культур является своевременный и качественный уход за лесными культурами. В настоящее время с целью предотвращения зарастания поверхности почвы сорной травянистой и древесно – кустарниковой растительностью, накопления влаги в почве, активно ведутся агротехнические и лесоводственные уходы.

Работы по лесовосстановлению на территории субъекта проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Целью данного проекта является сохранение лесов путем обеспечения баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Для повышения эффективности мероприятий по сохранению лесов в рамках вышеуказанного проекта приобретено новое лесохозяйственное оборудование.