Году экологии подвели итоги

28 декабря 2017 года состоялось расширенное заседание Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области, посвященное подведению итогов Года экологии в Тульской области.

Открыл заседание председатель совета Дмитрий Благовещенский, директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области. Кроме членов совета на собрание прибыли представители 17 муниципальных образований, в том числе главы администраций муниципальных образований Андрей Фитисов, Тепло-Огаревский район, Степан Соколов, р.п.Славный, Нина Капитонова, Шварцевское Киреевского района, руководители и сотрудники учреждений образования и культуры, предприятий, общественных организаций.

С докладом об итогах Года экологии выступила заместитель министра – директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина. Она рассказала об основных результатах и наиболее крупных природоохранных мероприятиях уходящего года, а также сообщила важную новость о принятии постановления правительства Тульской области от 28.12.2017 № 637 «О создании  особо охраняемой природной территории регионального значения – государственного природного заказника «Участок засечного леса с карстовыми болотами между поселком Озерный и селом Ломинцево». Это новая крупнейшая в области особо охраняемая природная территория регионального значения площадью более 2000 га,  созданная в целях сохранения ценных природных  комплексов карстовых болот, исторических участков «засечных» широколиственных лесов, мест обитания редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Тульской области, поддержания экологического баланса и имеет комплексный (ландшафтный) профиль.

На заседании состоялось награждение организаторов и активных участников экологических акций, кампаний и мероприятий, проведенных в рамках Года экологии в 2017 году. Около 100 человек поощрены Благодарностью министерства природных ресурсов и экологии Тульской области за большой вклад в дело охраны окружающей среды и формирование экологической культуры населения, активное участие в организации и проведении мероприятий Года экологии, а также получили памятный подарок – книгу-альбом «Памятники природы Тульской области», которая содержит описание основных природно-географических особенностей региона, дает представление о ландшафтном разнообразии, природных памятниках, флоре и фауне Тульского края.

С ответным словом выступили участники заседания. Отметив важность проделанной работы, представитель Всенародного экологического движения «Подари Земле Сад» Татьяна Дидатова обратила внимание на необходимость повышения роли экологии в школьном образовательном процессе, а также пожелала скорейшего запуска в Туле мусороперерабатывающего завода. Самохина Татьяна, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «СОШ № 2» из п. Теплое, сообщила, что вновь привезла собранные ребятами использованные батарейки для дальнейшей утилизации, а также пластиковые крышечки на переработку, и передала просьбу старшеклассников поставить в Теплом «Экобокс» - специализированный контейнер для сбора отходов IV класса опасности (отработанные батарейки, ртутные лампы и градусники). Высказано было также пожелание рассмотреть возможность ежегодно завершать народное шествие «Бессмертный полк» посадкой деревьев в память о павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Год экологии завершен, но впереди ещё много дел, новых идей и проектов, успешно реализовать которые можно только объединившись!