23 ноября в Туле начинает работу Всероссийская научная конференция «Изучение и сохранение биоразнообразия Тульской области и других регионов России»

23-26 ноября 2021 г. в г. Туле состоится Всероссийская научная конференция «Изучение и сохранение биоразнообразия Тульской области и других регионов России». Мероприятие включено в План Тульской области Года науки и технологий в 2021 году. Организаторы конференции – министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, Тульский государственный университет, Тульский областной экзотариум при участии музея-усадьбы «Ясная Поляна» и музея-заповедника «Куликово поле».

Основными направлениями работы конференции являются изучение и сохранение биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях; фаунистическое разнообразие и его оценка, зоопарки и питомники как центры сохранения биоразнообразия; разнообразие растений и грибов, ценотические исследования растительного покрова; эковоспитание и экообразование, экопросвещение и экотуризм. Конференция посвящена перспективам создания национального парка «Тульские засеки».

В подготовленный сборник научных статей конференции включено 80 работ обширного географического охвата: от Сихотэ-Алинского заповедника на Дальнем Востоке до Белгородской и Брянской областей на западе. Представлены труды ученых ведущих университетов, сотрудников особо охраняемых природных территорий, зоопарков и питомников, общественных организаций и молодых ученых. С материалами сборника можно ознакомиться на сайте redbooktula.ru по ссылке:

Предусмотрен очно-заочный формат участников. Место проведения пленарного заседания и тематических секций – Инновационно-технологический центр ТулГУ. Планируется прямая трансляция работы конференции в сети Интернет.

С программой конференции Вы можете ознакомиться здесь.

Контактное лицо в министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области: Смирнова Елена Владимировна, тел. 24-98-32