В Тульской области впервые двум деревьям присвоен статус «Дерево – памятник живой природы»

В рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», реализуемой Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, двум деревьям, произрастающим на территории Тульской области, присвоен особый статус.

Цель программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

20 июня 2017 года проведены торжественные мероприятия, посвященные данному событию.

В Богородицком Дворце-музее и парке статус «Памятник живой природы» присвоен сосне, произрастающей в непосредственной близости к Дворцу.

Решение принято Сертификационной комиссией, в которую входят ведущие отечественные специалисты – лесоводы и лесопатологи, ботаники и экологи. Специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» инструментально обследовали сосну и установили ее точный возраст – 187 лет.

Торжественное мероприятие, в котором приняли участие жители Богородицка, сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, ГУ ТО «Тульское лесничество», Богородицкого Дворца-музея и парка, администрации МО Богородицкий район, открылось выступлением литературно-музыкальной студии «Вега» под руководством Натальи Роговой. Прозвучали стихи и музыкальная композиция собственного сочинения, посвященные знаменательному событию.

На Богородицкой земле гостей приветствовали глава администрации муниципального образования Богородицкий район Вадим Игонин и заведующая Богородицким Дворцом-музеем и парком Марина Жерздева.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, поблагодарив организаторов Программы, Исполнительную дирекцию и сам Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, подчеркнул важность события в экологической и культурной жизни Тульской области и отметил, что регион впервые стал участником Программы «Деревья – памятники живой природы», и, что немаловажно, это происходит именно в Год экологии.

Почетные гости – сопредседатель и руководитель Исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Российской Федерации Владимир Зотов и председатель Сертификационной комиссии Программы «Деревья – памятники живой природы», член Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ, сопредседатель секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов, кандидат с/х наук, президент НПСА «Здоровый лес» Сергей Пальчиков вручили представителям Тульской области переходящий кубок «Дерево-памятник живой природы», сертификат, подтверждающий присвоение дереву статуса «Памятник живой природы» и отчет о состоянии дерева с рекомендуемыми мероприятиями, направленными на реабилитацию и сохранность памятника живой природы.

В завершение участники под музыкальное сопровождение богородицких исполнителей торжественно открыли памятную доску у сосны – памятника живой природы, а в овальном зале дворца прошел концерт классической музыки в исполнении ансамбля скрипачей «Вдохновение» Богородицкой школы искусств.

В это же время торжества проходили и на территории Веневского района.

Звания «Памятник живой природы» был удостоен 29-ти метровый 277-летний дуб, произрастающий в Веневском районе Тульской области, в поселке Оленьковский на берегу старинного пруда.  Пруд относится к территории памятника архитектуры и градостроительства, в одном из самых древних сел Тульской области.

В торжественном мероприятии приняли активное участие жители п. Оленьковский, сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, ГУ ТО «Тульское лесничество». Воспитанниками Оленьковской школы показан театрализованный номер собственного сочинения и музыкальная композиция, посвященные событию.

С приветственным словом выступили глава администрации МО Мордвесское Веневского района Александр Пугачев и заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина.

В завершение мероприятия участники вместе с учениками Оленьковской школы осуществили памятную посадку молодых дубков.