В Новомосковске прошел тульский областной молодежный экологический форум

"Тульский областной молодежный экологический форум" прошел на территории ООО «Полипласт Новомосковск» 28 сентября.

В Форуме приняли участие более 200 человек из числа студентов средних и высших образовательных учреждений Тульской области, а также членов экологических общественных организаций области.
Форум направлен на привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Тульской области и страны, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности региона.

В начале торжественного мероприятия, прошла посадка деревьев на территории ООО «Кнауф ГИПС», в которой приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области – министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева и министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов.

После прошло пленарное заседание, на Юлия Вепринцева зачитала поздравительный адрес Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. В приветственном адресе, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с открытием первого Тульского областного молодежного экологического форума!

Чтобы сохранить уникальную природу тульского края, необходимо решить целый ряд задач. Это мониторинг окружающей среды, утилизация отходов производства, создание особо охраняемых природных территорий и многое другое.

Мы уделяем экологии особое внимание. И очень важно, чтобы в охране окружающей среды как можно активнее участвовала наша молодежь. Чтобы таких ребят, как вы – неравнодушных, деятельных, инициативных –становилось больше.

Надеюсь, форум станет эффективной площадкой для обмена опытом и свежими идеями, привлечет внимание общества к вопросам экологии.  А  выдвинутые в рамках форума предложения, будут востребованы на практике – на благо Тульской области и всей страны.

Желаю вам успешной работы на форуме, конструктивного диалога, удачи и всего самого лучшего!»

В пленарном заседании приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области – министр молодежной политики Тульской области Вепринцева Ю.В., министр природных ресурсов и экологии Тульской области Панфилов Ю.В., глава администрации муниципального образования г. Новомосковск Жерздев В.А., Генеральный директор ООО «Полипласт Новомосковск» Ковалёв А.Ф., руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Ломовцев А.Э., руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Тульской области Заботина И.М..

По окончании пленарного заседания, эксперты и участники приняли участие в 6 круглых столах по различным тематикам. Участники форума презентовали свои проекты, связанные с улучшением экологической ситуации региона и страны.

По итогам форума состоялись экскурсии по очистным сооружениям ООО «Полипласт Новомосковск» для участников форума.
Учредителем мероприятия является министерство молодежной политики Тульской области, а организатором - государственное учреждение Тульской области "Тульский областной центр молодежи".