Состоялся совместный осмотр объекта демеркуризации ртутьсодержащих отходов, расположенных в Киреевском районе Тульской области

9 ноября 2017 года с целью осмотра территории, на которой располагались ртутьсодержащие отходы, расположенной в МО Киреевский район, Тульскую области посетил директор ФГБУ «ВНИИ Экология» (проектный офис Минприроды России) Сергей Фокин.
Напомним, что мероприятие по демеркуризации ртутьсодержащих отходов, расположенных в МО Киреевский район, пос. Шварцевский, ул. Ленина, д 1 а (Тульская область) вошло в приоритетный федеральный проект «Чистая страна».
Между Минприроды России и Правительством Тульской области было заключено Соглашение о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на поддержку региональных объектов обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба.
В целях реализации данного мероприятия заключен государственный контракт на оказание услуг по демеркуризации ртутьсодержащих отходов с АО «Полигон» (г. Томск), работы в рамках которого осуществлялись в период с июня по октябрь текущего года.
При проведении осмотра объекта при участии Сергея Фокина, министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова, заместителя министра – директора департамента контроля и надзора Кирилла Сорокина и генерального директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова зафиксировано, что работы силами Исполнителя выполнены в полном объеме согласно Контракту и утвержденному календарному плану по оказанию услуг.
В настоящее время министерством природных ресурсов и экологии Тульской области проводится приемка оказанных услуг в установленном порядке.