11 июля проведены работы по оздоровлению на территории Богородицкого дворца-музея Тульской области памятника живой природы всероссийского значения - старовозрастной сосны

20 июня в городе Богородицке Тульской области состоялось торжественное открытие дерева – памятника живой природы всероссийского значения. На этот раз высокого статуса удостоилась сосна обыкновенная, занесенная в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 535.  Историческое дерево произрастает в непосредственной близости от дворцового ансамбля князей Бобринских. Специалисты ЗДОРОВОГО ЛЕСА, обратили внимание на неблагополучное состояние корнеобитаемого слоя почвы и его опасное уплотнение. Руководство НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и Московской школы ухода за деревьями (МШУД)  приняли решение о срочном безвозмездном проведении аэрационных работ по улучшению корнеобитаемого слоя почвы и увеличению иммунитета исторического дерева.

В ходе работ применено современное оборудование и технологии, позволяющие устранить уплотнение почвы и внести микроэлементы для поднятия иммунитета старовозрастного дерева.

Одна из главных причин угнетённого состояния деревьев – уплотнение почвы. Вследствие уплотнения земли нарушается водно-воздушный баланс, происходит пересушивание почвы или, напротив, сезонный застой воды. К корням перестаёт поступать питание и кислород, деревья в буквальном смысле голодают и задыхаются.

Сегодня в руках специалистов по лечению деревьев появилась техника, специально созданная для решения этих серьёзных проблем. Немецкий прибор - аэрационный инжектор Turbo-Terra-Air, используя различные насадки, с лёгкостью выполняет ряд ранее недоступных лечебно-оздоровительных процедур.

Работы по аэрированию проведены безвозмездно специалистами НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (г. Москва).