Принят так называемый закон «о лесной амнистии»

29 июля 2017 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

Закон направлен на изменение порядка определения границ земельных участков из состава земель лесного фонда и устранение взаимоисключающих сведений в Государственном лесном реестре (ГЛР) и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При этом в части определения принадлежности земельного участка к конкретной категории устанавливается приоритет ЕГРН. Эта норма позволит сохранить за собственниками, права которых зарегистрированы в ЕГРН, принадлежащие им земельные участки.

Проще говоря, по новому закону, если в соответствии с лесным реестром участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и документами - к иной категории земель, то принадлежность участка будет устанавливаться на основании ЕГРН и документов, подтверждающих право гражданина на землю. Эти правила будут применяться в тех случаях, если на таком земельном участке расположен объект недвижимого имущества, права на который возникли до 1 января 2016 года.

Общие положения применяются к выведенным участкам, если в течение трех месяцев со дня выявления противоречий между реестрами в орган регистрации прав не поступило уведомление Рослесхоза об обращении в суд с иском об оспаривании зарегистрированного права на такой участок.

Положения закона о приоритете ЕГРН не распространяются:

-  на участки, относящиеся к категории земель промышленности и иных объектов, на земли обороны, безопасности или земли иного специального назначения, если на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы.

- на участки, относящиеся к землям сельхозназначения, при наличии подтвержденных фактов неиспользования такого земельного участка по целевому назначению или его использования с нарушением законодательства.

- на случаи пересечения земель лесного фонда с землями особо охраняемых природных территорий и землями объектов культурного наследия.

Закон предусматривает дополнительные критерии отнесения участка к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственных назначения в других случаях.

Участок относится к таким землям, если в соответствии с ГЛР, лесным планом субъекта РФ, а также сведениями ЕГРН он относится к категории земель лесного фонда, но до 8 августа 2008 года был предоставлен огородническому или дачному некоммерческому объединению для ведения соответствующей деятельности, выделен для строительства и эксплуатации жилого дома, а также предоставлен для личного подсобного хозяйства. Такая норма действует и в случае перехода прав граждан на такой участок после 8 августа 2008 года.

Судебные акты, в соответствии с которыми права граждан и юридических лиц на объекты недвижимого имущества подлежат прекращению на основании того обстоятельства, что эти объекты находятся в границах лесничества, могут быть обжалованы в порядке и в сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Граждане, права которых на объекты недвижимого имущества прекращены на основании указанного обстоятельства в соответствии со вступившим в силу судебным актом до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе требовать в судебном порядке признания их прав на эти объекты с учетом правил статьи 14 Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (в редакции настоящего Федерального закона). Указанный иск может быть подан в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона».

Законом устанавливаются требования к содержанию документов территориального планирования и градостроительного зонирования, порядку их подготовки, согласования и утверждения, к государственному кадастровому учёту земельных участков и государственной регистрации прав на них, в том числе к уточнению границ соответствующих земельных участков.

Кроме того, Федеральным законом регулируются вопросы, касающиеся образования населённых пунктов из лесных посёлков и военных городков, в том числе порядок подготовки и утверждения генеральных планов соответствующих поселений, городских округов и порядок определения границ таких населённых пунктов.

В указанных целях вносятся изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О государственной регистрации недвижимости», «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», «Об охране окружающей среды».