Участок леса с карстовыми болотами между пос. Озерный и д. Ломинцево располагается в юго-восточной части территории  городского округа Тула на границе со Щекинским районом Тульской области, является  одним из самых крупных естественных массивов широколиственного леса  с комплексом карстовых болот и озер.

Цель создания данной ООПТ – сохранение уникальных комплексов карстовых болот, исторических участков «засечных» широколиственных лесов, мест обитания редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Тульской области, организация их эффективной охраны, сохранение историко-культурных объектов, осуществление биоэкологического мониторинга, организация рационального рекреационного использования, разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и экологическое просвещение населения.

С документацией по оценке воздействия на окружающую среду указанного  создаваемого ООПТ можно ознакомиться по адресу: г. Тула, ул. Оборонная, 114 а, каб. 413 (тел. 24-98-32) с 900 до 1800 с понедельника по пятницу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в области экологической экспертизы на соответствующей территории относится организация общественных обсуждений, проведение опросов, референдумов среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе.

Форма общественного обсуждения – слушания.

Место проведения общественных слушаний – г. Тула, ул. Оборонная, д. 114А, зал заседаний (кабинет 608). Дата 20 октября 2017 года, время 14.00 часов. Регистрация участников начнется в 13.00 часов. Заказчик технического проекта министерство природных ресурсов и экологии Тульской области,  орган, ответственный за организацию общественного обсуждения - управление по благоустройству Администрации города Тулы.

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в проведении общественного обсуждения проекта придания правового статуса особо охраняемой природной территории регионального значения природному объекту «Участок засечного леса с карстовыми болотами между поселком Озерным и деревней Ломинцево».

Замечания, предложения направлять письменно по адресу: 300045, г. Тула, ул. Оборонная, д. 114А, Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, Гришиной Диане Амбарцумовне, заместителю министра – директору департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Тульской области.