Экологи на «Дикой мяте»

В рамках популяризации мероприятий Года экологии в России, представители министерства природных ресурсов и экологии Тульской области совместно членами общественного совета - Юрием Телковым, председателем Тульского регионального фонда социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона, и Михаилом Буденковым, председателем правления Тульского центра экологической политики и культуры, а также волонтеры этих организаций побывали на X Международном фестивале «Дикая мята».

Фестиваль посещает от 10 до 15 тысяч человек в день, а присутствие большого скопления людей неизбежно влечет проблему накапливания различных бытовых отходов. На фестивальной площадке в д. Бунырево Алексинского района на протяжении трех дней 23-25 июня были установлены контейнеры для раздельного сбора пластика, бумаги, стекла и металла, а также «Экобокс» для сбора опасных отходов – отработанных батареек. Гостям фестиваля рассказали о возможности и необходимости раздельного сбора ТБО, показали, где на площадках фестиваля можно раздельно сортировать отходы, отвечали на возникающие вопросы. Благодаря сортировке мусора, большую его часть можно будет переработать, а не хранить на свалке, кроме того раздельный сбор способствует развитию экологической культуры у населения. Важно, чтобы туляки и гости из других городов и даже стран не просто узнали о значимости раздельного сбора мусора как важной составляющей охраны окружающей среды, но и на практике проявили бережное отношение к природе.